FONTE RUDIER. Hermaphrodite, fonte Rudier, vers 1900. Bronze, 18 x 19 x 7 cm environ. On doit à la fonderie Rudier quelques-uns des plus beaux bronzes du xixe siècle et du xxe siècle. La fonderie travailla pour les grands sculpteurs de son époque comme Auguste Rodin, Antoine Bourdelle, Gustave Miklos Aristide Maillol ou Daumier pour le xixe siècle. Provenance : Liquidation de la fonderie Georges Rudier, vente aux enchères publiques Hôtel des Ventes Poincaré, Nanterre, 20 octobre 1994.
43