ANTICLÉRICALISME. 8 prêtres, curés, moines, religieuse, mariée et divers, xxe siècle. Bois, métal, céramique et divers, entre 9 x 24 cm de hauteur. Certains à système. Petits manques et accidents. Bibliographie : Jean-Pierre Bourgeron, Les Masques d’Éros, Les Éditions de l’amateur, page 69 et 73.
22
ANTICLÉRICALISME. 8 prêtres, curés, moines, religieuse, mari