CHINE. Époque de la République, Minguo (1912-1949). Onze groupes en porcelaine émaillée polychrome à décor d'hommes et de femmes, dans des positions variées, entre 8 et 10 cm. Quelques accidents. La feuille de bananier dite « jiao » en chinois est un homophone d’une aventure sans lendemain. Joint : un sujet en porcelaine émaillée polychrome, 11 cm de hauteur. Petits manques.