Null LIMOGES

LIMOGES Paire de vases de forme ovoïde en porcelaine à anses simulées à décor polychrome en plein représentant l'entrée et le couronnement du 2 décembre 1804 de Marie-Joseph-Rose de Tascher de La Pagerie, appelée Joséphine par son époux Napoléon, est couronnée de sa main impératrice de France en présence du pape Pie VII, dans la cathédrale Notre-Dame de Paris. Décor signé Hanry et marques vertes aux revers 31.5 x 13 cm Accidents et restaurations

549