Louis-Joseph SOULAS (1905-1954) Le village aux cyclistes. Burin. Monogrammé dans la planche et daté 50, signé au graphite dans la marge en bas à droite, justifié 166/200 en bas à gauche. Porte un tampon sec "Guilde de la gravure" 38,5 x 55 cm en feuille. Déchirure et trace de manipulation. Bibliographie: SOULAS, André et Catherine, Louis-Joseph SOULAS 1905-1954, L'oeuvre gravée, catalogue réservée, Lelivredart, Paris, p. 259, n°588.
217