Null Louis-Joseph SOULAS (1905-1954)
Les Ailes déployées - Janvier 1946
Burin. …

Louis-Joseph SOULAS (1905-1954) Les Ailes déployées - Janvier 1946 Burin. Justifié 29/80 et signé au graphite dans la planche. Monogrammé et daté 46 dans la planche en bas à gauche. 31 x 44,5 cm en feuille Insolation et pliure dans le coin inférieur droit. Bibliographie: SOULAS, André et Catherine, Louis-Joseph SOULAS 1905-1954, L'oeuvre gravée, catalogue réservée, Lelivredart, Paris, p. 237, n°512 Note : Moulin de Lignerolles, à Gauche du Moulin. On aperçoit le bois et une partie des bâtiments de la ferme des Soulas.

137