Null François SOULAS (né en 1930)
Hôtel Toutin - François Ier - Orléans.
Pointe …

François SOULAS (né en 1930) Hôtel Toutin - François Ier - Orléans. Pointe sèche sur papier. Signé, daté 1959, situé et justifié 13/75 au graphite dans la marge. 27 x 18 cm à vue. Ajout de marges. Situé au 26 rue Notre Dame de Recouvrance à Orléans, la gravure repésente la cour intérieure de l'Hôtel et plus précisement la galerie des arcades. De plus ce lieu fut le siège des Ateliers Mailfert, célèbre copiste de meubles de grande qualité.

131