Tapisserie illustrant La diseuse de bonne aventure dans un contexte agreste, dans le goût de David Téniers II (1610-1690) PLUS PROBALEMENT AUBUSSON XVIIIe siècle. Les cartons de ces scènes dites «Ténières» sont attribués au peintre flamand De Hondt. Ces sujets à grand succès furent tissés par de nombreux ateliers Bruxellois, mais aussi à Lille et Beauvais. H : 2,70 m L : 2m Fragment, laine et soie, bordure XIXe rapportée, assez bon état du à d'anciennes et nombreuses restaurations. H.C. Marillier: Handbook to the Teniers tapestries. 1932 Oxford University Press. Fig: 23b p.30. G.Delmarcel: La tapisserie flamande. Lannoo. 1999.

309