Tapisserie illustrant une bergère filant de la laine, accompagnée d'un chien, manufacture d'Aubusson, fin XVIIe siècle. H : 2,23 m - L : 1,22 m Fragment, laine et soie, bon état mais présence d'accrocs et faiblesses, anciennes restaurations, doublure de lin, petit galon extérieur gris rapporté.
308