Commode en acajou et placage d'acajou ; de forme rectangulaire, elle ouvre par trois larges tiroirs à panneaux saillants, dont deux sans traverse ; montants arrondis cannelés à asperges ; pieds fuselés. Estampille de Cramer. Epoque Louis XVI. Plateau de marbre blanc veiné de gris de Carrare. H : 86 cm - L : 128 cm - P : 61 cm Provenance : Galerie Jean Lacoste, Paris, 29 novembre 1963
298