Table dite «à la tronchin» en acajou et placage de ronce d'acajou ; de forme rectangulaire, le plateau regainé de cuir havane se développe par un système à double crémaillère permettant au plateau de former pupitre ; elle ouvre par un tiroir en façade et deux tirettes latérales ; pieds gaines à sabots munis de roulettes. Fin de l'époque Empire. H : 78 cm - L : 88 cm - P : 53 cm (Petits éclats au placage) Provenance : Galerie Obéron, Paris, 27 mars 1957

295