Secrétaire en acajou et placage d'acajou de fil ; de forme rectangulaire à angles chanfreinés cannelés ; il ouvre par un tiroir surmontant un abattant dissimulant un serre-papier muni de casiers et de six petits tiroirs et par deux portes dans la partie basse. Epoque Louis XVI. H : 147 cm - L : 94 cm - P : 38,5 cm (Fentes ; restaurations notamment dans les fonds. Plateau de marbre Saint-Berthevin (restauré)).
293