Pendule dite «portique» en marbre blanc de Carrare et bronze ciselé et doré ; l'entablement supporté par deux pilastres à jambage enserrant le tambour surmonté d'un vase à anses détachées et chargé de fleurs et fruits ; l'entablement et les pilastres agrémentés de plaques en «Wedgwood» ; base rectangulaire souligné d'un rang de perles ; petits pieds toupie. Le cadran émaillé indique les heures et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes. Epoque Louis XVI. H : 59 cm - L : 38 cm - P : 11 cm (Suspension modifiée ; petite restauration)

292