Plaque en scagliola représentant un bouquet de fleurs polychromes tels que tulipes et oeillets dans un vase de forme balustre à anses détachées à crosses reposant sur un entablement à l'imitation du marbre vert ; le tout se détachant sur un fond noir souligné d'une réserve à filets. Italie, XVIIIe siècle. H : 92,5 cm - L : 47 cm (Restaurations).
286