Cartel d'applique et son cul-de-lampe en marqueterie dite «Boulle» d'écaille ou corne teintée sur fond de cuivre à décor de branchages stylisés ; riche décor de bronze rocaille ciselé et doré tels que crosses, rinceaux, feuillages et aiguière sommitale ; le cadran à douze cartouches émaillés indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes sur sa bordure extérieure par deux aiguilles en acier poli-bleui. Le mouvement (rapporté) à platine signée «Villard à Paris» et numérotée «2362». Epoque Louis XV. H : 70 cm (Restaurations d'usage).

285