Rare pendule à complications en laiton gravé, doré ou argenté à motifs de rinceaux sur fond amati ; le cadran à fronton présentant une fenêtre indiquant l'âge et les phases de la lune, ainsi que deux cadrans pour la sonnerie et le réveil ; il surmonte le cadran principal annulaire indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq, le centre finement amati propose un guichet laissant voir le mouvement du balancier par un cabochon de cristal de roche, les trois trous de remontage et un guichet marquant les quantièmes. Il est signé «Franz Eisgrueber Fecit Prag». La platine, également gravée d'une figure féminine sous couronne, supporte le timbre des heures et un carillon à quatorze timbres. Prague, XVIIIe siècle (restaurations). Il est contenu dans une caisse architecturée en placage d'écaille teintée rouge et palissandre ; les côtés à réserves en laiton repercé ; petits pieds patins (restaurations d'usage). H : 48 cm - L : 32 cm - P : 21 cm

282