James PRADIER (1790-1852)
Vénus accroupie à la tortue d'après l'antique Bronze à patine verte. Signé «Pradier» sur la terrasse. H : 30 cm Porte les lettres VZ sur le dessous. OEuvre en rapport : -Antoine Coysevox, Vénus accroupie, 1684-1686, marbre, H : 132,5 cm, Paris, musée du Louvre, inv. MR 1826