École FRANÇAISE vers 1785 d'après un modèle attribué à Louis Joseph DENIZOT (1737-vers 1789)

Portrait présumé de Louis Philippe d'Orléans dit Le Gros (1725-1785) avec la médaille de l'Ordre du Saint Esprit Buste en terre cuite patinée. H : 44 cm sur un piédouche en bois noirci H : 15 cm (Restaurations). OEuvres en rapport : -Alexandre Roslin, Louis Philippe d'Orléans (1725- 1785), vers 1770, huile sur toile, 116 x 88 cm , Stockholm, Nationalmuseum, n°inv. 111 48 ; -Attribué à Louis-Joseph Denizot, Portrait d'un homme en costume héroïque présumé Louis-Philippe, duc d'Orléans (1725-1785), buste en marbre, Paris, musée du Louvre, n°inv. LP 632 ; - Louis-Joseph Denizot, Buste de Louis-Philippe duc d'Orléans, vers 1785, buste en marbre, signé et daté : L : De Nisot / f. 1785, H.78 cm, domaine royal de Randan, n°inv. 214-1.»

265