Coffret en os, ivoire et ivoire marin, verre gravé, papier gaufré doré et laiton Russe, Kholmogory, fin du XVIIIe siècle et plus tardif A décor cynégétique gravé, ajouré, doré et peint en vert, le couvercle ouvrant sur un intérieur recouvert de velours violet. 13,5 x 34,5 x 25 cm (Anciennes restaurations et manques). On y joint une plaque en os, ivoire et ivoire marin présentant le portrait de profil certainement d'un tsar Russe, fin du XVIIIe siècle et plus tardif ; le revers portant un numéro 2077. 16 x 15 cm (Anciennes restaurations et manques). CIC FR2407505412-K

258