Vierge à l'Enfant en bois sculpté en ronde bosse polychrome, doré, debout, de sa main gauche elle tient l'Enfant qui bénit de sa main droite. Elle est vêtue d'une longue robe en damas polychrome et d'un grand voile qui revient sur le devant. Fin XVIe début XVIIe siècle. H : 46 cm (Manques doigts de Marie et main gauche de l'Enfant, usures, xylophages)
251