Secrétaire marqueté à décor de paysage animé de personnages. De forme rectangulaire il ouvre par un tiroir, un abattant découvre un serre-papier muni de deux tiroirs et deux vantaux. Epoque Louis XVI. Plateau de marbre blanc veiné gris. H : 143 cm - L : 95 cm - P : 41 cm (Restaurations d'usage, légère fente)
239