École ITALIENNE du XIXe siècle, d'après Guido RENI

Saint Michel Archange terrassant le démon Toile. 53,5 x 47 cm (Accidents). Reprise du tableau de Guido Reni conservé dans l'église Santa Maria della Concezione dei Cappucini à Rome (voir E. Baccheschi, L'opera completa di Guido Reni, Milan, 1971, n°163, reproduit).

228