Service en porcelaine blanc et or, riche bordure dorée à plusieurs tons, monogramme SD comprenant : deux légumiers, leur couvercle et leur plateau, une soupière, son couvercle et son plateau, trois plats ronds de différentes tailles, trois présentoirs de différentes tailles, quatre raviers, vingt-trois assiettes monogrammées au centre, dix-huit assiettes monogrammées sur la bordure, douze assiettes à soupe. Porcelaine de Paris, fin du XIXe siècle. (Eclats, quelques fêlures, usures à la dorure).

191