Paire d'obélisques en placage de malachite. Ils reposent sur des petits pieds griffes à palmettes. Base quadrangulaire à vase canope, pieds de félins à fleurs. Style Empire. H : 48 cm On y joint deux obélisques en résine dans le goût de Pierre Giraudon H: 42 cm Accidents, restaurations, éclats et manques
187