Null Icône de la Mère de Dieu de Vladimir.
Tempera et or sur bois.
Dans son okla…

Icône de la Mère de Dieu de Vladimir. Tempera et or sur bois. Dans son oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé de rinceaux, les figures de la vierge et du christ recouvertes de perles et verres de couleurs (petits manques). Moscou, XVIIIe siècle. Orfèvre : «E.C» en cyrillique, non répertorié. Poids brut : 1487, 96 g - 33,5 x 28 cm

139