Icône de la Mère de Dieu de Vladimir. Tempera et or sur bois. Dans son oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé de rinceaux, les figures de la vierge et du christ recouvertes de perles et verres de couleurs (petits manques). Moscou, XVIIIe siècle. Orfèvre : «E.C» en cyrillique, non répertorié. Poids brut : 1487, 96 g - 33,5 x 28 cm
139