Null Icône de la Synaxe de l'Archange MicheL :
Tempera et or sur bois.
Russie, f…

Icône de la Synaxe de l'Archange MicheL : Tempera et or sur bois. Russie, fin du XVIIIe siècle. Restaurations, encadrée. Icône figurant la synaxe du chef des hôtes célestes, l'archange Michel, entouré des autres puissances incorporelles : les archanges Gabriel, Raphael, Uriel, Selaphiel, Jehudiel, Barachiel et JeremieL : 31 x 26,5 cm

130