Null Rare paire d'icônes de la vie de Saint-Nicolas.
Levkas et tempera sur bois …

Rare paire d'icônes de la vie de Saint-Nicolas. Levkas et tempera sur bois (restaurations). Russie septentrionale, XVIe siècle. Icônes figurant pour l'une Saint-Nicolas libérant 3 prisonniers injustement condamnés, et pour l'autre Saint-Nicolas apparaissant au gouverneur Eulavius pendant son sommeil. Ces scènes illustrent l'histoire du miracle des trois généraux qui avaient été envoyés par l'empereur Constantin afin d'arrêter une insurrection en Phrygie lors d'une famine. Leur mission accomplie, ils furent injustement condamnés et accusés de trahison par le gouverneur de Constantinople, Eulavius. Ils prièrent alors Saint-Nicolas pendant leur emprisonnement qui apparut en rêve à Constantin et Eulavius afin de leur révéler la vérité. H : 38,5 cm - L : 31 cm et 34,5 cm

119