Rare paire d'icônes de la vie de Saint-Nicolas. Levkas et tempera sur bois (restaurations). Russie septentrionale, XVIe siècle. Icônes figurant pour l'une Saint-Nicolas coupant l'arbre et expulsant le démon du puit et pour l'autre Saint-Nicolas ordonné diacre par son oncle l'évêque de Myre. H : 35,2 cm et 38 cm - L : 33 cm et 34,5 cm
118