Icône de la Sainte Martyre Lyudmila. Tempera et or sur bois. Dans son oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes). Moscou, circa 1890. Orfèvre : Antip KUZMICHEV. Préservée dans son kiot en bois noirci et doré. Poids brut : 896,37 g H : 22,5 x L : 18 cm (hors kiot) La sainte martyre Lyudmila est la première princesse chrétienne de la République tchèque considérée comme la patronne des grands-mères, des mères et des enseignants chrétiens. Elle est surmontée par le Mandylion.
114