Joris Abrahamsz van der HAAGEN (Arnhem vers 1615-La Haye 1669)

La chasse aux canards Panneau de chêne, une planche, non parqueté. 41 x 53 cm Monogrammé en bas à gauche JAH. Provenance : Chez Heim, Paris, dans les années 1960. Joris van der Haagen apprend la peinture auprès de son père Abraham van der Haagen et commence sa carrière à Arnhem. À la mort de son père en 1639, il quitte Arnhem et s'installe à La Haye où il devient membre de la Guilde de Saint-Luc en 1643. Il est l'un des membres fondateurs de la Confrérie Pictura, une association de peintres de La Haye.

62