École ITALIENNE du XVIIe siècle, suiveur de Guido RENI
David avec la tête de Goliath Toile. 89,5 x 71 cm (Manques). Porte une étiquette au revers «Provient de l'abbaye de Nogent dans Soissonnais». Reprise du tableau de Guido Reni conservé au musée du Louvre (voir E. Baccheschi, L'opera completa di Guido Reni, Milan, 1971, n°33a, reproduit).
52