Attribué à Jacob Foppens van ES (vers 1596-1666)

Nature morte aux citrons et à la grenade Panneau de chêne parqueté. 54 x 81 cm Provenance : Vente anonyme, Paris, Palais Galliera, 13 juin 1962, n°63, reproduit ; Acquis chez Heim, Paris, en 1964. A rapprocher du tableau de Jacob van Es, la coupe d'agrumes, dans le commerce anglais en 1954 (voir E. Greindl, Les peintres flamands de nature morte au XVIIIe siècle, Paris, 1960, n°26, reproduit fig. 68).

47