Jean-Baptiste ARNOUT (Dijon 1788-1873)

Album contenant environ cinquante dessins : Bord de mer, intérieurs d'églises et de cloîtres, Maison Lafontaine à Château-Thierry, Vue de Dijon, Vue de l'aqueduc d'Arcueil... Paysages, Châteaux, Eglises divers Crayon noir, lavis brun, aquarelle. 44,5 x 31,5 cm Certains signés en bas JB Arnout ou Arnout, situés et datés 1827, 1834... Peintre et lithographe, Jean-Baptiste Arnout exposa au Salon entre 1819 et 1737. Il s'inspira pour ses peintures et ensuite ses lithographies, des nombreux voyages qu'il fit en France, Italie, Espagne, Belgique, Londres ou Saint Petersbourg. Il produisit denombreuses illustrations pour des ouvrages de monuments ou d'architecture.