Jean OSOUF (1898-1996) Masque de Coralie Bronze à patine mordorée Signé « J. OSOUF » Porte le cachet du fondeur « A. VALSUANI CIRE PERDUE » Inscrit « E.A » Haut. : 23 cm, sur un socle en marbre noir, haut. : 10 cm Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO OEuvre en rapport : - Jean Osouf, Portrait de cCralie, jeune fille, vers 1940, bronze patiné, H. 32,3 x L. 17,5 x P. 19,1 cm, Reims, Musée des Beaux-arts, inv. 999.7.11. Membre du « Groupe des Neuf » avec, entre autres, Paul Cornet, Raymond Corbin ou encore Marcel Damboise, Jean Osouf est un autodidacte. Libraire et héros de la Première Guerre mondiale, c'est Aristide Maillol qui le convainc de son talent pour la sculpture. Osouf suit alors les cours de l'Académie Scandinave où il est élève de Charles Despiau. Après l'Exposition universelle de 1937 durant laquelle sa statue L'Éveil reçoit un bel hommage de la critique, il entreprend une véritable carrière de sculpteur influencé par l'art médiéval. De 1935 à 1945, Jean Osouf réalise de nombreuses œuvres de son modèle Coralie. Ces bustes et têtes sont pour le sculpteur l'occasion d'étudier avec une délicate véracité le comportement et le caractère de la jeune fille. Au sujet de ces bustes féminins, le critique d'art Waldemar George remarque : « Osouf retrouve dans ses bustes de jeunes filles le sinueux sourire de l'Ange de Reims, ce sourire ' vincien ' avant la lettre qui est un des emblèmes de la culture française ». Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST
275