Null Pierre-Félix FIX-MASSEAU (1869-1937)
La petite folle
Bronze à patine brun…

Pierre-Félix FIX-MASSEAU (1869-1937) La petite folle Bronze à patine brun clair Signé « FIX-MASSEAU » Porte le cachet du fondeur « SIOT-DECAUVILLE / PARIS / FONDEUR et estampillé « K -580 » Haut. : 32 cm Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Littérature en rapport : - Claire Barbillon, Catherine Chevillot, Stéphane Paccoud, Sculptures du XVIIe au XXe siècle : Musée des Beaux-arts de Lyon, Paris, Somogy, 2017, p. 324. Pierre-Félix Fix-Masseau se forme à l'École des Beaux-arts de Lyon puis, grâce à une bourse, à Paris dans l'atelier de Gabriel Jules Thomas. Dès 1890 il fait ses débuts au Salon de Paris. Mais c'est au Salon de la Société nationale des Beaux-arts de Lyon de 1894 qu'il reçoit des éloges et le soutien de personnalités publiques pour sa statuette en ivoire et acajou intitulée Le Secret. Pierre-Félix Fix-Masseau réalise principalement des sculptures et des objets de style ' Art nouveau ', expose au premier Salon de l'Art nouveau à la galerie de Siegfried Bing. Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST

274