Georges-Lucien GUYOT (1885-1973) Femme assise Bronze à patine noire Signé « Guyot » Haut. : 16 cm À l'instar du Boxeur entre deux rounds, ce nu féminin assis fait partie du corpus limité de Georges Guyot d'étude du corps humain. Guyot est une figure de la sculpture animalière des années trente. Proche de Pompon, il fait partie du mouvement artistique du groupe des Douze avec, entre autres, Jeanne Poupelet ou Paul Jouve. Il occupe jusqu'à la fin de sa vie l'atelier de Picasso au Bateau-Lavoir. Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST
269