Null Max LE VERRIER (1891-1973)
Confidences
Épreuve en terre cuite patinée
Signe…

Max LE VERRIER (1891-1973) Confidences Épreuve en terre cuite patinée Signé « M. LE VERRIER » Haut. : 18 cm ; Long. : 77 cm ; Prof. : 18 cm Max Le Verrier se consacre à la sculpture après la Première Guerre mondiale à laquelle il prend part en tant que pilote. Il réalise de nombreux sujets de style Art déco et animaliers pour lesquels il se charge parfois lui-même de la fonte. Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST

268