Null Berthe MARTINIE (1885-1958)
Femme nue debout
Bronze à patine brun foncé
S…

Berthe MARTINIE (1885-1958) Femme nue debout Bronze à patine brun foncé Signé « Berthe Martinie » Porte le cachet du fondeur « C. VALSUANI / CIRE / PERDUE » et estampillé « BRONZE » Haut. : 23 cm Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Littérature en rapport : - Anne Rivière, Dictionnaire des sculptrices en France, Paris, Mare & Martin, 2017, pp. 350-351. Formée dans l'atelier de Ferdinand Humbert dès 1906 et épouse du critique d'art Henri Martinie à partir de 1913, Berthe Martinie fréquente les sculpteurs Robert Wlérick et Jean Carton. En 1925, la galerie Weil lui consacre sa première exposition. À la fin des années 20, elle s'adonne exclusivement à la sculpture. Les sujets animaliers sont sa prédilection. Elle participe à de nombreux Salons (Salons d'Automne et des Tuileries) ainsi qu'à l'Exposition universelle de 1937. Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST

260