Null Raymonde MARTIN (1887-1977)
La toilette de bébé
Bronze à patine brun vert …

Raymonde MARTIN (1887-1977) La toilette de bébé Bronze à patine brun vert Signé « R. Martin » Haut. : 17 cm Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Littérature en rapport : - Anne Rivière, Dictionnaire des sculptrices en France, Paris, Mare & Martin, 2017, p. 350. Élève de Laurent Marqueste à l'École des Beaux-arts de Paris, Raymonde Martin expose au Salon des Artistes français entre 1913 et 1923 principalement des sujets autour de la femme et des enfants. Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST

256