Null Alfred BOUCHER (1850-1934)
Au but
Modèle créé en 1886
Bronze à patine brune…

Alfred BOUCHER (1850-1934) Au but Modèle créé en 1886 Bronze à patine brune Signé « A. BOUCHER » sur la terrasse Porte la marque du fondeur « SIOT. PARIS » Porte le numéro « 3811 » Haut. : 27 cm, repose sur un socle en marbre vert de mer, haut. : 5 cm OEuvres en rapport : - Alfred Boucher, Au But, vers 1886, plâtre, H. 200cm, Troyes, Musée d'art et d'histoire, inv. D.887.2 ; - Alfred Boucher, Au But, 1886, bronze, H. 45,8 x L. 69 x P. 35 cm, Nogent-sur-Seine, Musée Camille Claudel, inv. 1994.2 ; - Alfred Boucher, Au But, après 1886, bronze, H. 100,5 x L. 79 x P. 146,5 cm, Reims, Musée des Beaux-Arts, inv. 933.23.1. Littérature en rapport : - Jacques Piette, Alfred Boucher 1850-1934, L'œuvre sculpté, Catalogue raisonné, Paris, 2014, modèle répertorié sous le n° A27, p. 124. Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Alfred Boucher présente son plâtre monumental au Salon des Artistes français en 1886 où il obtient une médaille de première classe et une médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1889. Il réalise un bronze monumental pour l'État, détruit en 1940, et édite des réductions par les fondeurs Barbedienne et Siot. Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST

253