Null Ernest BARRIAS (1841-1905)
Enfant au coquillage et au crabe
Édition de Barb…

Ernest BARRIAS (1841-1905) Enfant au coquillage et au crabe Édition de Barbedienne à partir de 1880 Bronze à patine brun rouge Signé « E Barrias » Porte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE » Porte le numéro « 482 » gravé à l'intérieur Haut. : 15 cm Littérature en rapport : - Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l'œuvre d'une dynastie de fondeurs 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° cat. 294, p. 251. Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST

245