Null Antoine BOFIL (actif 1895-1925)
Jeune garçon à la fontaine
Bronze à patin…

Antoine BOFIL (actif 1895-1925) Jeune garçon à la fontaine Bronze à patine polychrome Signé « R. Bofill » sur une des amphores Haut. : 21 cm Littérature : - Stéphane Richemond, Les Orientalistes, dictionnaire des sculpteurs XIXe-XXe siècles, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 2008, pp. 49-51. Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Natif de Barcelone, Antoine Bofill-Conilly y étudie à l'Académie des Beaux-Arts avant de venir s'installer à Paris où il expose au Salon dès 1894. Il est réputé pour ses petits groupes pittoresques ou légendaires de petites dimensions. Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST

244