Null Émile-Louis PICAULT (1883-1915)
Don César de Bazan
Bronze à patine brune
…

Émile-Louis PICAULT (1883-1915) Don César de Bazan Bronze à patine brune Signé « E. Picault » sur la terrasse Titré « DON CÉSAR DE BAZAN » à l'avant de la terrasse (Épée déformée.) Haut. : 85,5 cm Émile-Louis Picault se forme auprès du peintre Henri Royer avant de prendre part au Salon à partir de 1863. Son œuvre abondant, constitué majoritairement de sujets allégoriques, tirés de la mythologie ou encore de la littérature, est présent dans de nombreux musées français. Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST

241