Null D'après Auguste RODIN(1840-1917)
La Main de dieu
Modèle créé vers 1896-190…

D'après Auguste RODIN(1840-1917) La Main de dieu Modèle créé vers 1896-1908 Bronze à patine brune Porte une inscription « A. Rodin » Porte le cachet du fondeur « C. VALSUANI / CIRE / PERDUE » Haut. : 16 cm Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO OEuvres en rapport : - Auguste Rodin, La Main de Dieu, fonte réalisée entre 1909 et 1918, bronze, H. 96,5 x L. 62,2 x 43,1 cm, Pittsburgh, Pittsburgh Carnegie Institute of Art, inv. 20.14.5 ; - Auguste Rodin, La Main de Dieu, 1898, plâtre, H. 36,5 x L. 33,3 x P.23,2 cm, Paris, Musée Rodin, inv. S.1830 ; - Auguste Rodin, La Main de Dieu, grand modèle, 1898, plâtre, H. 73 x L. 64,7 x P. 51 cm, Paris, Musée Rodin, S.2456. Littérature en rapport : -Antoinette Le Normand-Romain, Les bronzes de Rodin, catalogue des œuvres au Musée Rodin, Paris, Musée Rodin RMN, 2007, vol. 2, modèle illustré sous le n°fig. 3, p. 500. Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST

232