Null Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
Jeune femme nue
Fonte posthume de Claude…

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) Jeune femme nue Fonte posthume de Claude Valsuani vers 1970-1980 Bronze à patine brun rouge Porte une signature « JB Carpeaux » Porte le cachet du fondeur « CIRE PERDUE C. VALSUANI » Porte les initiales « A.T » Haut. : 19,5 cm, sur un socle en marbre noir, Haut. : 2 cm Provenance : - Antoine TAMBURRO, Maître-Fondeur chez VALSUANI, à qui cette épreuve était dédiée. Bibliographie : - Michel Poletti, Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur : catalogue raisonné de l'œuvre édité, Paris, 2003, notre exemplaire répertorié et illustré sous le n° AN.EB.8, p. 182. Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST

229