Null Pierre-Jules MÊNE (1810-1879)
Chien braque (Low)
Modèle créé après 1846
Br…

Pierre-Jules MÊNE (1810-1879) Chien braque (Low) Modèle créé après 1846 Bronze à patine brune Signé « P.J MENE » sur la terrasse Haut. : 12 cm - Terrasse : 23 x 11 cm Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Littérature en rapport : - Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Paris, Univers du Bronze, 2007, modèle répertorié sous le n° CHI 6, p. 93. Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST

209