Null Pierre-Jules MÊNE (1810-1879)
Chasse à la perdrix
Modèle créé en 1847
Bronz…

Pierre-Jules MÊNE (1810-1879) Chasse à la perdrix Modèle créé en 1847 Bronze à patine brun rouge Signé « P.J. MENE » Haut. : 23 cm - Terrasse : 41,5 x 21 cm Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Littérature en rapport : - Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Paris, Univers du Bronze, 2007, modèle répertorié sous le n° CHA 5, p. 53. Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST

208