Null Gaston d'ILLIERS(1876-1932)
Poney ruant
Modèle créé en 1924
Bronze à pati…

Gaston d'ILLIERS(1876-1932) Poney ruant Modèle créé en 1924 Bronze à patine brune Signé « G. dIlliers » Haut. : 12,5 cm Littérature en rapport : - Guy de Labretoigne, Ludovic de Villele, Gaston d'Illiers 1876-1932, catalogue raisonné, Brinon-sur-Sauldre, Grandvaux éd., 2012, modèle répertorié sous le n° 139, p. 122. Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Le modèle de Poney ruant, également appelé Coco ruant ou encore La ruade, a été édité par Léon Richard comme bouchon de radiateur. Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST

205