Emmanuel FREMIET (1824-1910) Chat assis Modèle créé vers 1860 Bronze à patine brun clair Signé « E. FREMIET » Haut. : 8 cm Littérature en rapport : - Catherine Chevillot, Emmanuel Frémiet : 1824-1910 : la main et le multiple, cat. exp. Dijon, musée des Beaux-arts, 5 novembre 1988-16 janvier 1989, Grenoble, musée de Grenoble, 23 février-30 avril 1989, 1988, modèle répertorié sous le n° cat. 26, p. 80. Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST
202